Лениногорск, 21.07.2015, 22:50

Закон о праве наследства по завещанию это

Вопрос №7455199 из г. Лениногорск
опубликован 21.07.2015, 22:50
По завещанию нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было составлено завещание, то выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию.

21.07.2015, 22:57

а что-то не так? свидетельство получил тот, кто не имел на это право?

21.07.2015, 22:52

Если было составлено завещание, то по завещанию.

21.07.2015, 22:52

нет, не правильно, тк по закону-это по закону, а по завещанию, так и должно указываться - св-во о праве на наследство по завещанию

21.07.2015, 22:57

Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

Свидетельство о праве на наследство по закону выдается, если у нотариуса имеются доказательства факта смерти наследодателя, доказательства времени и места открытия наследства, подтверждения основания для призвания к наследованию, подтверждение состава наследственного имущества, в случае необходимости наличие оценки этого имущества, имеется письменная просьба наследников о выдаче им свидетельства о праве на наследство по закону, оплачена пошлина (тариф), истек срок для принятия наследства всеми наследниками.

Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию

До выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус выясняет, нет ли наследников, имеющих право на обязательную долю. Размер обязательной доли определяется законом. Обязательная доля определяется исходя из стоимости всего наследственного имущества вне зависимости от того, какая часть является предметом завещания. Исчисленная таким образом обязательная доля должна быть выплачена наследнику, имеющему на нее право по закону, из части имущества, оставшейся вне завещания. Если эта часть недостаточна, то недостающая часть удерживается из завещательной части наследственного имущества.

Имущество, оставшееся вне завещания, распределяется между наследниками по закону, в том числе между теми, которые имеют право на обязательную долю.

Наследник по завещанию может быть и наследником по закону, в этом случае оставшаяся вне завещания часть имущества делится поровну между вс

21.07.2015, 23:23

Суть в названии свидетельства!

21.07.2015, 22:54