Заведующему лабораторией научно-исследовательского института вынесено постановление об административном штрафе за отсутствие записей в журнале по ТБ - правомерно ли это?
Ваш вопрос относится к сфере регулирования административного права, а не трудового. именно это вас и запутало. Федеральный инспектор является именно тем должностным лицом, которому Кодексом об административных правонарушениях РФ предоставлено право проводить подобные проверки, возбуждать дела об административных правонарушениях и привлекать к такой ответственности. Вы не указали по какой статье был привлечён зав.лаб, каков был порядок привлечения, когда это произошло. Поэтому трудно судить о правомерности вынесения Постановления. Но перечисленные Вами меры взыскания (предупреждение, выговор)относятся к дисциплинарным мерам, предусмотренным трудовым законодателством, применямым при дисциплинарных нарушениях. Для административных проступков предусмотрены конкретные административные санкции, предусмотренные конкретными статьями КоАП РФ, к которым и относится штраф.
Привлечение зав.лаба к административной ответственности не исключает возможности привлечения его и к дисциплинарной ответственности.
Выражаю Вам свою искреннюю благодарность за подробный ответ.
Успехов Вам в Вашем труде.
А.В. Шишкин