Как оформить новых сотрудников и избежать штрафов - опыт работы двух мастеров в салоне красоты.
пусть ваши девочки сами себе откроют ИП - тогда вы вообще ничего за них платить не будете, если же оформлять по ТД (ст. 56 ТК) - это, помимо НДФЛ и обязательных взносов, для вас сдача дополнительной отчетности как работодателя и обязательное соблюдение норм трудового законодательства и охраны труда. А за нарушение норм по охране труда или трудового зак-ва уже штрафы существенно выше (от 50 тыс)
Не советую принимать их по трудовому договору
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! По договору ГПХ можете взять, они будут платить с дохода 13% ндфл
Оформите гражданско правовой договор и пропишите что работник уплачивает самостоятельно все обязательные платежи.
Но помните - в соответствии с ст. 11 ТК РФ
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.
Здравствуйте!
Одной из Вас следует заключить с работниками трудовые договора от имени ИП (ст. 56 Трудового кодекса РФ).
Размер оплаты может быть и менее МРОТ, если договор будет заключен на работу в условиях неполного рабочего времени.
Ст. 5.27 КоАП РФ грозит за неоформление сотрудника:
"Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".
Оформляйте сотрудников стандартно.
Они же будут материально ответственными.
Если будет не трудовой договор, то надо работникам тоже оформляться как ИП, а на это не каждый пойдет.
иначе уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей"
Статья 67. Форма трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.
---Валентина. проще и без проблем. девочкам самим оформить ИП, а вам сдать рабочие места (аренда парикмахерских кресел) в салоне девочкам в аренду.(так все на данный момент и делают).[i][/i][u][/u] и отвечать за свою работу они будут только сами.
----------------------------------------------------------
Статья 606. Договор аренды
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
-------------------------------------------
Статья 611. Предоставление имущества арендатору
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 611]
1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.
3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.
Можете заключить трудовой договор ст. 56 Трудового кодекса РФ в таком случае взносы за сотрудников в ПФР и налоговую будете уплачивать вы помимо з.п., либо оформите гражданско-правовой договор в данном случае если это предусмотретьь договором сотрудник обязан будет взносы в обе организации за себя делать самостоятельно.