Вопрос о размере алиментов на двух детей от разных браков

Вопрос №7456261 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 22.07.2015, 05:20

Муж имеет от первого брака сына, платит алименты в размере 1/4 от заработка. У нас родился второй ребенок, собираюсь подать на алименты. Подскажите, пожалуйста, в исковом заявлении на наших двоих детей какую часть зп указывать? Совсем запуталась...

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, в силу ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

22.07.2015, 05:25

И все-таки непонятно,в моем заявлении на двух детей какую часть зп указывать? С учетом того,что у него уже есть ребенок,которому платит алименты

22.07.2015, 09:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, в силу ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

22.07.2015, 05:25

По 1/6 от заработка на каждого ребенка.

Кроме того, супругу следует обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на первого ребенка с 1/4 до 1/6 (ст. 119 СК РФ).

22.07.2015, 10:02