Сосед приватизировал участок раньше и нарушил границы - кто виноват и что делать?
Я приватизировала дачный участок в феврале этого года. Сосед приватизировал раньше на 2 года и перенес границу на 1.5 метров, теперь моя вишня и емкость для воды на его территории. В прошлом году он продал другому пользователю. Я ходила в геоком который занимается межеванием участков они мне сказали что председатель подписал согласие на утверждение этих границ. Я им показала первоначальный план границ участков, на нем видно где проходят границы. Что же получается кто первый встал того и тапки? На кого мне подавать в суд, на соседа или на председателя садоводческого кооператива. Получается сосед то ни причем не он приватизировал, а предыдущий хозяин. Нанимать адвоката, у меня нет денег пенсия у меня маленькая минимальная. Что делать?
А на кого подавать в суд? На председателя который подмахнул не глядя или на соседа который ни причем еще есть третий вариант на Геоком?
Попробуйте договориться с новым соседом, подписать акт согласования границ по фактическим границам.
Пробовала договориться ничего не получается. Они собираются ставить забор до этого у нас забора не было мы с первой хозяйкой жили дружно пока она не продала другому этот новый собственник приватизировал и продал теперешнему хозяину.
Сосед имеет право поставить забор. Вам теперь только в суд обращаться. Но без юридической помощи выиграть дело будет очень трудно.
Если будете устанавливать через суд границу, то ответчиком будет сосед.
Если участок в собственности соседа,то иск- к соседу о признании права собственнности на спорную часть участка