Барнаул, 22.07.2015, 06:56

Сосед приватизировал участок раньше и нарушил границы - кто виноват и что делать?

Вопрос №7456860 из г. Новоалтайск
опубликован 22.07.2015, 06:56
Я приватизировала дачный участок в феврале этого года. Сосед приватизировал раньше на 2 года и перенес границу на 1.5 метров, теперь моя вишня и емкость для воды на его территории. В прошлом году он продал другому пользователю. Я ходила в геоком который занимается межеванием участков они мне сказали что председатель подписал согласие на утверждение этих границ. Я им показала первоначальный план границ участков, на нем видно где проходят границы. Что же получается кто первый встал того и тапки? На кого мне подавать в суд, на соседа или на председателя садоводческого кооператива. Получается сосед то ни причем не он приватизировал, а предыдущий хозяин. Нанимать адвоката, у меня нет денег пенсия у меня маленькая минимальная. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А на кого подавать в суд? На председателя который подмахнул не глядя или на соседа который ни причем еще есть третий вариант на Геоком?

22.07.2015, 07:13

Если будете устанавливать через суд границу, то ответчиком будет сосед.

22.07.2015, 07:16

Если участок в собственности соседа,то иск- к соседу о признании права собственнности на спорную часть участка

22.07.2015, 07:16

Попробуйте договориться с новым соседом, подписать акт согласования границ по фактическим границам.

22.07.2015, 06:59

Пробовала договориться ничего не получается. Они собираются ставить забор до этого у нас забора не было мы с первой хозяйкой жили дружно пока она не продала другому этот новый собственник приватизировал и продал теперешнему хозяину.

22.07.2015, 07:06

Сосед имеет право поставить забор. Вам теперь только в суд обращаться. Но без юридической помощи выиграть дело будет очень трудно.

22.07.2015, 07:09

А на кого подавать в суд? На председателя который подмахнул не глядя или на соседа который ни причем еще есть третий вариант на Геоком?

22.07.2015, 07:13

Если будете устанавливать через суд границу, то ответчиком будет сосед.

22.07.2015, 07:16

Если участок в собственности соседа,то иск- к соседу о признании права собственнности на спорную часть участка

22.07.2015, 07:16