Как справиться с постоянными задержками алиментов и отсутствием участия отца в воспитании ребенка?
Ольга! В Вашей ситуации при задержке в выплатах Вы вправе предъявить данное соглашение в службу судебных приставов для принудительного исполнения, поскольку в силу действующего семейного законодательства, а также в силу положений Закона об исполнительном производстве такое соглашение расценивается как исполнительный документ. В этом случае с Вашим супругом будет общаться уже судебный пристав-исполнитель.
В случае если установленный по вашему с супругом соглашению не обеспечивает надлежащего содержания ребенку, а муж имеет доход, больший по сравнению с уровнем дохода, которой он имел на момент составления указанного Вами соглашения, то Вы вправе обратиться в суд и в порядке статьи 83 СК РФ просить суд об усмтановлении алиментов в твердой денежной сумме исходя из размера МРОТ с последующей индексацией.
Оснований для лишения супруга родительских прав в отношении ребенка исходя из содержания Вашего вопроса конечно маловато. Кроме того считаю необходимым пояснить Вам то обстоятельство, что лишение родительских прав процесс затяжной в процессе подготовки документов. Начинать следует с обращений в органы опеки и попечительства с просьбой об обязании отца принять участии в содержании и воспитании ребенка.
Его довод о том, что Вы препятствуете общению с ребенком тоже неактуален, поскольку в этом случае он должен был впервую очередь обратиться в орган опеки с требованием об устранениипрепятствий в общении с Вашей стороны