LSN Messenger
Новосибирск, 22.07.2015, 07:17

Как предотвратить опись имущества по кредитной задолженности - возможные выходы из ситуации

Вопрос №7456964 из г. Новосибирск
опубликован 22.07.2015, 07:17
Моя мама переживает что приставы опишут у нее квартиру и все что в ней находится (задолженность по кредиту), как это уберечь от описи. Есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, во-первых далеко не все имущество может быть арестовано, и во-вторых из Вашего вопроса не совсем понятно: а в принципе -то есть основания опасаться ареста? Банк уже подал в суд? Либо уже имеется решение суда? Какова ситуация на сегодняшний день?

22.07.2015, 08:14

Добрый день! если долг перед банком у мамы, то выхода нет

22.07.2015, 07:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

По закону, изъято может быть далеко не всё.

Вот, что забирать у должников нельзя:

1. Предметы повседневного домашнего обихода. То есть вещи, без которых невозможно обойтись в быту, которые постоянно используются. Например, еда, посуда, обувь и многое другое.

2. Имущество, служащее неотъемлемым средством заработка. Например, если должник таксист, автомобиль у него забирать нельзя, а если он зарабатывает при помощи компьютера и способен это доказать, то и компьютер изъятию подлежать не может.

3. Рабочий скот, пчел, птицу, но только, если они использубтся не для предпринимательской деятельности должника. То есть, когда должник это не продаёт, а использует, только как личное хозяйство.

4. Жилую площадь, она единственная и больше должнику жить негде.

5. Имущество, которое необходимо должнику как инвалиду, в том числе и специализированный инвалидный автомобиль.

Если должник судебного пристава проживает не один в квартире, то необходимо строго отделить имущество должника, от имущества его сожителей. Будет лучше, если на технику, имеющеюся в доме, но купленную не должником, имелись в наличии документы или гарантия, в которых было бы указано имя другого члена семьи должника, как собственника.

В случае, когда должник живёт с супругой/супругом, изъятию может подлежать только та часть имущества, которая принадлежит именно должнику.

22.07.2015, 07:38

Те все у нее заберут и опишут? и квартиру и все , что в квартире и будет жить она на улице или как? Возможно ли оформить дарственную на другого человека на имущество в квартире?

22.07.2015, 07:20

Если квартира единственное жилье и она не в ипотеке и нет долгов по ипотеке, то арест на жилье не могут наложить, а вот на имущество находящееся в квартире могут.

22.07.2015, 07:33

Если оформить договор дарения на то , что в квартире или это бесполезно он не поможет?

22.07.2015, 07:35

можно договор дарения, но вообще, совсем не все смогут описать приставы, это сказки что прям все имущество. если мама после решения суда будет платить через приставов, то вообще могут ничего не описывать

22.07.2015, 07:41

На сегодняшний день у нее просрочки по кредиту, она опасается рано или поздно это может случиться и тогда описи не избежать. Вот и переживаем заранее , что можно сделать. как лучше поступить.

22.07.2015, 08:40

Можно обратиться на очную консультацию и выяснить все интересующие Вас вопросы

22.07.2015, 08:47