Красноярск, 22.07.2015, 08:20

Как поступить в случае наложения ареста на пенсию поручителя при наличии действующего договора с банком?

Вопрос №7457466 из г. Канск
опубликован 22.07.2015, 08:20
Мой вопрос заключается в следующем-было решение суда о взыскании задолженности в пользу банка с заемщика и двух поручителей, было постановление судебного пристава о возбуждении исполнительно производства, есть платежные квитанции об оплате через банк суммы долга, есть постановление суд. пристава об окончании исполнительного производства в отношении заемщика, но не поручителей. В настоящий момент судебные приставы наложили арест на денежные средства одного из поручителей-и с его пенсии автоматически удерживают 50 % пенсии. Ссылаясь на то что договор с банком РОСБАНК не рассторгнут и в банке продолжается начисление долга. Как поступить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае в письменном виде требовать прекращения исполнительного производства в отношении поручителей, если в настоящее время выплачена уже вся сумма задолженности.

22.07.2015, 08:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Это требование направлять на имя судебных приставов или через суд добиваться,. сумма уплачена в полном размере в соответствии с решением суда.

22.07.2015, 08:28

судебные приставы действуют исключительно на основании судебных актов, если наложен арест, значит имеется решение суда о взыскании долга, которое не исполнено

22.07.2015, 08:30

Изначально обратитесь к приставам, предоставьте документы, постановления, справки о том, что сумма погашена. И только если это не возымеет действия, удет разумно обращаться в суд.

22.07.2015, 08:33

А может подать в суд заявление о признании незаконным действия судебного пристава исполнителя, И как вернуть деньги которые сняли с поручителя, кстати и по сей день снимают,

22.07.2015, 08:36

суд - дело не быстрое. Рационально - обратиться сначала в административном порядке, а потом- обжаловать действия/ бездействие/ решение/ отказ приставов.

22.07.2015, 08:47

Судебные приставы у заемщика и поручителя разные, потому что разная прописка-неужели у приставов нет единой базы по оконченным и неоконченным постановлениям,Приставы поручителя требуют справку из банка об отсутствии задолженности, а банк справку не дает, ссылаясь на то, что договор с банком не рассторгнут и продолжает начислять долг.Может подать все таки жалобу на пристава заемщика и пусть они между собой разбираются.Какими действиями остановить снятие денег с пенсии поручителя

22.07.2015, 08:55

Исполнительные документы еще у приставов разные... даже при наличии единой базы приставы не видят одно это обязательство или нет. Никто за Вас делать ничего не будет, догадываться о том, что обязательство одно- тоже никто не будет- у них нет такой обязанности. Поэтому- предоставьте документы - основания для прекращения исполнительного производства и всё..

22.07.2015, 09:18