Артем, 22.07.2015, 08:28

Необходимое содержание генеральной доверенности для получения пенсии

Вопрос №7457543 из г. Артем
опубликован 22.07.2015, 08:28
Обязательно ли на получение пенсии в генеральной доверенности должно быть написано слово _ ... на получении пенсии, или можно просто - на получение денежных средств во всех гос. организациях в том числе Почта России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! просто - на получение денежных средств во всех гос. организациях в том числе Почта России

22.07.2015, 08:30

Это где то регламинтируется? где можно это посмотреть? просто они требуют слово -пенсия,как им доказать?

22.07.2015, 08:32

По закону пенсия может перечисляться на расчетный счет или выдаваться на руки. Зачастую пенсионеры выбирают последний вариант из-за небольшого размера начисляемых сумм и невозможности их "откладывать". Но в силу различных причин (например, длительное нахождение в стационаре) престарелым людям иногда бывает трудно получать пенсию самостоятельно, даже при условии организации ее доставки на дом. Поэтому в подобных случаях в соответствии с п. 6 ст. 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности.

Доверенности на получение трудовых пенсий выдаются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Они могут быть удостоверены нотариально или:

- администрацией учреждения социальной защиты, в котором находится пенсионер;

- руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения;

- жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства пенсионера;

- администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором пенсионер находится на излечении;

- другими органами, предусмотренными законом.

Доверенность может выдаваться, по общему правилу, на срок не более трех лет. Однако необходимо знать также, что выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту жительства или месту пребывания, если в течение соответствующего года пенсионер не получал пенсию лично. Подтверждение осуществляется представлением документов о регистрации в органах регистрационного учета. То есть в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по месту жительства пенсионера (территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела).

22.07.2015, 08:34

ТАК ,А СЛОВО - ПЕНСИЯ, ТАМ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ИЛИ ДОСТАТОЧНО СЛОВ - ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ВО ВСЕХ ГОС. ОРГАНАХ?

22.07.2015, 08:38

Должно быть слово пенсия.

22.07.2015, 08:41

ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО? ПРО СЛОВО ПЕНСИЯ? ПЕНСИЯ ЭТО ВЕДЬ ТОЖЕ - ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА!

22.07.2015, 08:42

Вам никто ни пропишет данного в законе прям дословно, так как трудовая пенсия это выплата которая урегулирована отдельными нормативными актами и ФЗ, в доверенности необходимо прописывать что доверяется право именно на получение трудовой пенсии. (Это исходит из п. 6 ст. 18 ФЗ) а дословно вам никто и ничего в законе не пропишет.

22.07.2015, 08:48

СПАСИБО ОГРОМНОЕ)

22.07.2015, 09:16