LSN Messenger
Нерюнгри, 22.07.2015, 08:37

Как и когда можно подать на УДО для осуждённого по статье 162 часть 2 и часть 3 на 10 лет и 6 месяцев, а также какие документы потребуются от инвалида-супруга?

Вопрос №7457633 из г. Нерюнгри
опубликован 22.07.2015, 08:37
Мой муж осуждён по статье 162 часть 2 и часть 3 на 10 лет и 6 месяцев. Сидит он с 12.03.2012 г. Подскажите когда можно подать на Удо, и какие ему могут понадобиться от меня документы если я являюсь инвалидом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Документы можете предоставить свидетельство о браке и документы подтверждающие инвалидность, различные характеристики. Возможно еще предоставить о том, что его трудоустроят от работодателя (если вы такое сможете сделать)

22.07.2015, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тоесть если его в 2012 году посадили, в каком году ему можно подать на Удо?

22.07.2015, 08:55

Извиняюсь за ошибочный ответ, пропустил, что ваш супруг осужден и по 3 части ст.162 УК РФ, где максимальное наказание предусмотрено до 12 лет лишения свободы.

Данное преступление относится к особо тяжким. В связи с этим об УДО можно говорить только после отбытия не менее 2/3 от срока назначенного судом.

От 10 лет и 6 месяцев это будет 7 лет лишения свободы.

Если супруг осужден в 2012 году ходатайство на УДО можно подать в 2019 году.

22.07.2015, 09:05