Борьба за права потребителя - доказывая страховой компании, что дополнительные страховки на имущество при обязательном страховании автомобиля являются незаконными
Александр, 1. Пойти в порядочную страховую компанию. Как показала практика, такие фирмы еще есть, нужно лишь немного поискать.
2. "Выбить" отказ в заключении полиса ОСАГО. Добровольно менеджеры страховой не выдают отказы, это обойдется им очень дорого. Однако существует возможность заставить страховую заключить с Вами договор. Для этого нужно написать заявление и отправить его в страховую заказным письмом с отметкой о вручении.
Текст заявление должен быть примерно таким: "Прошу заключить договор ОСАГО для автомобиля ... и вписать в него следующих водителей ... К заявлению прилагаю копию паспорта, копию водительского удостоверения, копию диагностической карты, копию свидетельства о регистрации транспортного средства. Прошу сообщить о принятом решении по телефону и в письменном виде по адресу ".
Страховщик не сможет проигнорировать письменное обращение. Он либо сразу же пригласит Вас для заключения договора, либо выдаст Вам письменный отказ. С письменным отказом можно будет обратиться в вышестоящие органы. Он будет очень хорошим основанием для наложения штрафа.
Данный вариант имеет смысл использовать только в том случае, если страховая компания Вам по каким-то причинам дорога и Вы не желаете идти в другую. Ну или если в Вашем населенном пункте все страховщики занимаются навязыванием страхования жизни при покупке ОСАГО.
3. Купить страхование жизни. Этот вариант самый простой, поэтому его и выбирают большинство водителей.
Тем не менее я рекомендую сначала хоть немного побороться за свои права, походить по разным страховым, попытаться получить письменный отказ. Это будет хорошим опытом в отстаивании собственных прав, который может Вам пригодиться в дальнейшем.