LSN Messenger
Москва, 22.07.2015, 09:45

Как обезопасить себя в случае отсутствия у вас места пользования в квартире и плохих отношений с соседями?

Вопрос №7458194 из г. Лобня
опубликован 22.07.2015, 09:45
Как правильно поступить? У меня доля в квартире, места пользования судом не выделены. Комнаты в которых я проживаю закрыты на ключ и там моя мебель, техника, вещи. Я собираюсь на не определенное время уехать. С соседями отношения плохие. На сколько мне известно, т.к. места судом не выделены, то сособственники могут передвигаться по всей квартире (т.е. и в комнатах где мои вещи). Т.о. Они могут сломать замки и пройти внутрь и это не будет расцениваться как незаконное проникновение? ? Стоит ли мне в письменной форме уведомить участкового, что я покидаю квартиру на неопределенное время? (Он отказывается его принимать, отправляет в районный отдел полиции). Подскажите как себя обезопасить в рамках закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если порядок пользования жилым помещением не определен, то ваши соседи, как и вы, действительно вправе пользоваться всей квартирой.

Обезопасить себя вы могли бы обратившись с иском об определении порядка пользования жилым помещением, но, понимаю из вашего вопроса, что до отъезда уже не успеете.

Участковый, даже если бы и принял ваше заявление, то реальной помощи вам вряд ли бы оказал.

22.07.2015, 09:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Нет, они не могут (не вправе) так поступить. Не стоит уведомлять

22.07.2015, 09:46

Вы хотите сказать, что если они все-же вскроют замок, то я на них не смогу подать заявление???? Как вообще себя вести если такое произойдет, не дай Бог?

22.07.2015, 21:08

Обратиться с заявлением вы вправе, только о чем заявлять будете?

Право пользования не определено, пользоваться можно всей квартирой. Если только кража, но доказать что-либо будет крайне сложно.

22.07.2015, 21:29

Заявление подать сможете. Советую произвести опись вещей в присутствии свидетелей, а потом закрыть и опечатать дверь. Дверь конечно соседи смогут вскрыть и это законно, а вот если что-то пропадет - уже не отвертятся.

23.07.2015, 02:43