Как сохранить свою комнату, если брат накопил задолженность в 80 тыс. руб. и меня вызывают в суд?

Мои брат проживает в комнате которая оформлена на меня, накопил долг в сумме 80 тыс. руб.,сегодня узнала что завтра меня вызывают поэтому поводу в суд. Как мне не потерять это жилье?
Лучший ответ

Вас не смогут выселить из единственного жилья согласно ст 446 ГПК РФ

На каком основании вас вызывают в суд, если вы не несете ответственность по обязательствам, если конечно, не являлись поручителем. Жилья вас точно не лишат

просите в суде применить срок исковой давности и снизить размер пени, задолженность будет взыскана за последние три года. Жилье вы не потеряете.

Брат прописан в данном жилом помещении?Если да - то можно попытаться часть задолженности взыскать с брата. В любом случае, долг придётся погасить и прежде всего собственнику. Если у Вас заключён договор социального найма, то такая большая задолженность - это грубое нарушение как договора,так и жилищного законодательства. Но если это Ваше единственное жилое помещение - Вас вряд ли выселят.