Можно ли отказаться от доли в общежитии без оплаты долга?

Вопрос №12535680 из г. Иваново
опубликован 16.05.2017, 17:33
Такая ситуация: дарственная на комнату в общежитии оформлена на 3-х человек. Двое не проживают в этой комнате совсем, третий же накопил долг. Возможен ли отказ двоих от доли в пользу третьего/государства без оплаты долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться не могут, могут только подарить или продать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

16.05.2017, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если они собственники долей в комнате, то отказаться они от них не могут. Они могут подарить или продать свои доли. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

16.05.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А дарение или продажа возможны только после оплаты долга?

16.05.2017, 18:12

Наличие задолженности по коммунальным услугам не является препятствием для заключения договора купли-продажи доли или договора дарения.

16.05.2017, 18:14

Здравствуйте, распорядиться имуществом возможно и при наличии долга. Закон не содержит каких-либо ораничений в данной части.

Удачи Вам и всего наилучшего.

16.05.2017, 18:14

Собственники могут подарить или продать принадлежащие им доли, наличие задолженности по оплате на это никак повлиять не может.

16.05.2017, 18:15

Оплата задолженности не является условием для совершения договора продажи или дарения. Хотя, в некоторых случаях некоторые ЖЭУ отказываются снимать гражданина с регистрационного учета, требуя обязательного погашения задолженности, но и это незаконно.

Задолженность по коммунальным платежам не переходит на нового собственника, за исключением оплаты за кап. ремонт (ст. 158 ЖК РФ), обязанность по уплате коммунальных платежей возникает после регистрации права собственности в Росреестре.

16.05.2017, 18:31

Нет, долг на это не влияет. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

16.05.2017, 18:56