Какой пакет документов нужно собрать для оформления прав собственности на кооперативную квартиру?
Право собственности регистрируется в УФРС по г.Москве. Для регистрации права в собственности в УФРС необходимо представить:
1. Справку ЖСК (ЖК) о выплаченном пае в 2-х экземплярах.
2. Кадастровый паспорт на квартиру, экспликацию (БТИ).
3. Выписку из домовой книги.
4. Согласие супруга (нотариально заверенное) либо заявление, что не состоите в браке (тоже нотариально заверенное).
5. Паспорт.
6. Квитанцию об уплате госпошлины (500 руб.)
Большое спасибо за Ваш ответ.
Здравствуйте,Карина! Причем из кооператива вы должны предоставить сведения :
сведения о полной выплате паевого взноса в 2-х экземплярах;
сведения о членстве заявителя в ЖСК, ЖК;
описание объекта (место нахождения, площадь, номер);
С уважением,
Перечень документов, представляемых для регистрации прав, возникающих на основании справки ЖК, ЖСК о выплаченном пае*
Заявление.
Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).
Физические лица — документы, удостоверяющие личность.
Юридические лица — Учредительные документы ЖСК, ЖК, а также иные документы (если на момент обращения заявителя сведения о данном кооперативе отсутствуют).
Документы, подтверждающие полномочия представителя:
— доверенность;
— удостоверение опекуна, попечителя — для попечителей, опекунов несовершеннолетних детей, а также граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;
— свидетельство об усыновлении — для усыновителей.
Справка ЖСК, ЖК о полностью выплаченном паевом взносе в 2-х подлинных экземплярах.
Экспликация и поэтажный план жилого помещения. 8. Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемого жилого помещения.
Другие документы, предусмотренные действующим законодательством и необходимые для регистрации. Например, при наследовании паенакопления — свидетельство о праве на наследство.
*Для вновь построенных домов: первый заявитель — член ЖСК (ЖК) представляет все необходимые документы, подтверждающие факт создания объекта (см. Методические указания по государственной регистрации прав на жилые помещения, созданные в результате инвестиционной деятельности по строительству (реконструкции) жилья).