Могут ли проверять, как я получил гражданство РФ при восстановлении потерянного паспорта?
Уважаемый Алексей! В соответствии с пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года №1325, говорит о том, что при отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), а также возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, осуществляется проверка законности выдачи паспорта.
Проверка специалистами миграционной службы может осуществляться как по инициативе государственного органа, так и по желанию заявителя. Однако следует иметь в виду, что запрос, поступивший из государственного учреждения, не требует от самих граждан дополнительной оплаты данной услуги. Если же гражданин сам желает определить наличие гражданства, то в соответствии с п.25 ст.333.28 Налогового Кодекса Российской Федерации, он должен оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей. Если Вам откажут в выдаче паспорта РФ, данный отказ в срочном порядке нужно будет обжаловать в судебном порядке. Алексей, если ВАМ понадобиться квалифицированная помощь юриста, Вы можете записаться на БЕСПЛАТНУЮ консультацию по тел. 8-928-187-28-86 Лилия Александровна.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))