Возможна ли ответственность за оскорбление псевдонима в телеэфире?
Возможна ли ответственность за оскорбление псевдонима в телеэфире? В телеэфире журналиста - газетчика, сравнили с "обезумевшей собакой", но не упомянули его имя, а только его псевдоним и место его работы (издание)?
Валерий, по ст. 130 УК РФ - осокрбление, можно привлечь лицо к уголовной ответственности, если оскорбление унижало честь и достоинство лица и было выражено в неприличной форме. "Обезумевшая собака" по-моему не претендует на выражение в неприличной форме и не унижает честь и достоинство лица. Удачи.
Данная Вами консультация, на поставленный вопрос, имеет для меня большое значение, не смотря на то, что не совпадает с моим мнением по этому вопросу. В то же время, было очень интересно узнать Ваше мнение, как профессионального адвоката.
Здравствуйте Валерий. Согласен с коллегой, однако позволю небольшое уточнение. Псевдоним это выбор его наименования. Если даже предположить, что оскорбили кого-то, то оскорбили не его а наименование. Если он считает, что оскорбили именно его он должен публично признаться (и доказать) что по этим псевдонимом скрывался именно он, а также то что лицо, которое высказалось в эфире имело ввиду именно его (а не псевдоним). Еще раз выражаю солидарность с коллегой. Устанет доказывать. Если займется может получить в порядке бумеранга. Кстати, как только раскроется, рискует получить встречный иск по поводу содержания его статьи. Успехов.