Квартиру, не приватизированную, полученную по договору социального найма?
Возможно ли обменять 1-комн. Квартиру, не приватизированную, полученную по договору социального найма? Если мы с мужем развелись в 2005 году, есть ребенок (5 лет). БМ проживает в квартире, лишив нас права доступа (отобрал ключи). В ордере вписаны все трое, а также прописаны в квартире. Какой возможен вариант? Спасибо.
Здравствуйте, Олеся!!!
Если, я Вас правильно понял, то Вы до сих пор прописаны с ребенком в квартире вместе с мужем.
Так вот, никакого права лишать Вас права доступа в Вашу же квартиру он не имеет. ОБРАЩАЙТЕСЬ В МИЛИЦИЮ.
У Вас 100% выиграшное дело.
Незамедлительно подавайте в суд иск, в котором укажите , что муж препятствует Вашему праву (Вас и ребенка) на приватизацию жилого помещения. С решением суда Вам не потребуется согласие мужа на приватизацию Ваших долей, а именно 2/3 квартиры по 1/3 на Вас и Вашего ребенка. Приватизируйте, регистрируйте в УФРС и квартира в Вашей собственности, а там уже делайте с этими долями все, что хотите, но помните, что при купле - продаже, Ваш муж имеет преимущественное право на покупку Ваших долей. Для этого будет необходимо отправить ему письмо с указанием факта продажи долей и ценой продажи и обязательно временем на принятие решение о покупке (30 дней). Если в указанный Вами срок он Вам ничего не ответит, то смело продавайте кому захотите, главное оставьте квитанцию с почты о том, что отправляли ему это письмо, таким образом он не сможет сказать, что Вы ему ничего не предлагали и расторгнуть дальнейшую сделку.
P.S. Только не забудьте, что срок приватизации истекает 1 марта 2010 г.