Как получить региональный материнский капитал при временной прописке в другом регионе
Меня зовут Юля, вопрос по региональному маткапиталу (получение). ситуация такая: мы с семьей жили в томске, у меня прописка томская постоянная, у мужа - временная. Потом переехали в Алтайский край, здесь родился 3-й ребенок. Прописку сделали на всех временную. В соцзащите сказали, что для получения сертификата на рег. мат. капитал необходима именно постоянная прописка на территории края. Закон от 31 августа 2011 года N 100-ЗС О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае статья 1, п.2: Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Алтайского края.
В Томске смысла нет нам получать данный сертификат, т.к. реализовать в Алтайском крае мы его не сможем. А мы хотим покупать дом, используя эти средства в том числе. В соцзащите сказали - приносите все документы, будет вам отказ. Подскажите как нам быть?
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно Закону о материнском (семейном)капитале Алтайского края, на который Вы ссылались- потратить Вы его можете на покупку дома- если ребенку исполнилось 3 годика. Если исполнилось, вам нужно делать постоянную регистрацию- иначе Вы не получите сертификат.