При подаче кассационной жалобы кто должен рассматривать вопрос освобождения от оплаты госпошлины?
1.Если при подаче иска я был освобожден от оплаты госпошлины, то при подаче кассационной жалобы имеет ли право суд, требовать оплаты 50 % госпошлины?
2.При подаче кассационной жалобы кто должен рассматривать вопрос освобождения от оплаты госпошлины?
С уважением Николай.
При подаче кассационной жалобы, вопрос освобождения от оплаты госпошлины должен решаться судом кассационной инстанции. Освобождение от уплаты госпошлины в суде первой инстанции не влечет автоматического освобождения от уплаты пошлины во 2-й. Для этого необходимо при подаче кассационной жалобы снова просить суд об освобожении от уплаты пошлины.
Ларин Н.Б.
Большое спасибо за ответ на № 74617.
С уважением Николай.