С момента расторжения брака или с момента, когда она уехала (по своей инициативе) на ПМЖ?
Три года назад жена забрала ребенка и уехала на ПМЖ в Казакстан, в момент отъезда пришли к Нотариусу и составили документ о том, что претензий к друг другу не имеем. В настоящее время Я гражданин РФ,жена и ребенок граждане Казакстана. В течении трех лет приезжал к Ним в гости, деньги которые тратились на ребенка первое время подтверждал квитанциями об оплате, потом не стал. Сейчас жена подает на развод, потом на уплату алиментов. Я не против. С какого момента суд обяжет Меня по уплате алиментов? С момента расторжения брака или с момента, когда она уехала (по своей инициативе) на ПМЖ? К чему Мне нужно быть готовым в таком случае?
Уважаемый Юрий, добрый день!
Алименты взыскиваются с момента подачи заявления суд по общему правилу.
Кроме того, семейный кодекс РФ позволяет взыскать алименты за три последних года, если ответчик уклонялся от уплаты алиментов. Обязанность доказывания уклонения от уплаты алиментов лежит на истице.
Соответственно, Вы вправе оспаривать факт уклонения, предъявив квитанции об уплате алиментов, доказательства поездок к ребенку. Данные обстоятельства Вы вправе подтверждать и свидетельскими показаниями.