Ростов-на-Дону, 22.07.2015, 15:56

Отказ от предоставления справок о заработной плате и запрос расчета по минималке при получении пособия по БиР

Вопрос №7462352 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.07.2015, 15:56
На последнем месте работы работаю полгода, ушла в декрет. Не начисляют пособие по БиР, т.к. просят предоставить справки о зп за 2 года. У меня с получением этих справок возникли сложности, да и вместе с ними больше минималки наберется вряд ли. Могу ли я отказаться от предоставления справок и просить расчет по минималке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, это ваше право, а не обязанность, предоставлять справки о размере выплат. И просить не о чем. Бухгалтерия обязана начислить по минималке и все. Более того, имеете право предоставить справки позже и работодатель обязан будет произвести перерасчет пособия. Это предусмотрено п. 2.1 ст. 15

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

22.07.2015, 18:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо! а подскажите пожалуйста, тут еще оказывается я у них на полставки офрмлена. Это значит без предоставления справок, они мне только пол минималки имеют право начислить? они мне так объяснили

22.07.2015, 21:04

Читайте внимательно. П. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим

22.07.2015, 22:25