Рубцовск, 22.07.2015, 16:01

Оформление отпуска по беременности и родам после обычного больничного - как это повлияет на продолжительность отпуска?

Вопрос №7462404 из г. Рубцовск
опубликован 22.07.2015, 16:01
Нахожусь на 30 неделе беременности. По закону нужно оформлять отпуск по беременности и родам. Могу ли я оформить сначала оформить обычный больничный, а по его завершению отпуск по беременности и родам? Как в таком случае это скажется на его продолжительности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот Совершенно два разных вида больничного. Больничный по временной нетрудоспособности , который оформляется по медицинским показателям в связи с заболеванием или травмой , и больничный на отпуск по беременности и родам, который оформляется в 30 недель беременности при нормальном ее течении (не раньше и не позже) медицинской организацией. Но это вовсе не означает, что вы обязаны идти в этот отпуск и получать пособия. Такой отпуск согласно статье 255 ТК РФ носит заявительный характер. Захотели - написали заявление на отпуск по беременности и родам и предъявили больничный для назначения пособия. Не захотели не предъявили, а предъвили его позже , длпустим перед самыми родами. Ваше право. В этом случае пособие по беременности и родам будет оплачено со дня предъявлерия и оформления отпуска до даты указанной в нем.

Можете оформить оба больничных одновременно , но предъявить больничный по беременности и родам позже, если конечно в этом есть какой-то смысл, известный только вам.

22.07.2015, 18:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Между авансом и зарплатой нет принципиальной разницы. С точки зрения закона все это зарплата, выплачиваемая не реже чем два раза в месяц в дни установленные работодателем согласно ст. 136 ТК РФ . Формально, если 3-го все документы приняты , то 20-го пособие уже может быть выплачено.

06.08.2015, 11:40

Добрый день! Мне выписали больничный по беременности и родам с 27 июля, заявление на работе я написала с 10 августа. Пакет документов отправила работодателю. У нас в компании две даты перечисления-5 число перечисляется з/п, 20 число-аванс. Так вот, до 5 числа сотрудники не успели провести мое заявление, соответственно, деньги декретные я не получила. Я уточнила про дату их получения, на что мне ответили, 5 сентября, т. е., через месяц. Знаю, что работодатель должен осуществить выплаты в срок не позднее 10 дней после после получения заявления в следующую з/п. Есть ли принципиальная разница с точки зрения закона между авансом и з/п? И прав ли работодатель, заявив, что выплата будет не в день аванса 20 августа, а в день з/п 5 сентября спустя месяц после получения моего заявления?

06.08.2015, 05:33

На назначение пособия дается 10 календарных дней с момента получения всех документом. Только после этого работодатель обязан выплатить его в ближайшую дату выплаты зарплаты. Теперь считайте , когда работодатель реально получит ваши документы (если вы написали "отправила"), а потом ближайшая выплата. Даже если вести отсчет с 11 августа, то пособие вы должны получить 5 сентября. К 20 августа (формально!) работодатель не успевает.

06.08.2015, 08:45

Работодатель уже получил документы 3 августа. Но в 5 число начисление не сделал. Я правильно понимаю, что между понятием аванс и з/п нет принципиальной разницы с точки зрения закона? И работодатель должен осуществить выплату в дату аванса, т.е., в 20 августа?

06.08.2015, 09:58