LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Челябинск, 10.03.2009, 22:43

Кто в праве исключить адвоката из коллегии адвокатов? И сделайте пожалуйста ссылку на статью. Спасибо.

Вопрос №746267 из г. Челябинск
опубликован 10.03.2009, 22:43
Кто в праве исключить адвоката из коллегии адвокатов? И сделайте пожалуста ссылку на статью. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

….Статья 22. Коллегия адвокатов

1. Два и более адвоката вправе учредить коллегию адвокатов.

2. Коллегия адвокатов является некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, утверждаемого ее учредителями (далее также - устав), и заключаемого ими учредительного договора.

3. Учредителями коллегии адвокатов могут быть адвокаты, сведения о которых внесены только в один региональный реестр.

(в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

4. В учредительном договоре учредители определяют условия передачи коллегии адвокатов своего имущества, порядок участия в ее деятельности, порядок и условия приема в коллегию адвокатов новых членов, права и обязанности учредителей (членов) коллегии адвокатов, ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫХОДА УЧРЕДИТЕЛЕЙ (ЧЛЕНОВ) ИЗ ЕЕ СОСТАВА……

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

10.03.2009, 23:28

Исключение адвоката из коллегии производится президиумом коллегии при систематическом нарушении адвокатом внутреннего трудового распорядка или недобросовестном исполнении им своих обязанностей, если ранее к нему применялись меры дисциплинарного либо общественного воздействия, а также в случае совершения иных проступков, несовместимых с пребыванием в коллегии. Отчисление и исключение из коллегии могут быть обжалованы в районный суд в месячный срок со дня вручения соответствующего постановления президиума.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об адвокатской деятельности и адвокатуре

в Российской Федерации

Статья 17. Прекращение статуса адвоката

1. Статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, по следующим основаниям:

1) подача адвокатом заявления о прекращении статуса адвоката в совет адвокатской палаты;

2) вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) смерть адвоката или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

4) вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления;

5) выявление обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона;

6) нарушение положений пункта 3_1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

2. Статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии при:

1) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем;

2) нарушении адвокатом норм кодекса профессиональной этики адвоката;

3) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции;

4) установлении недостоверности сведений, представленных в квалификационную комиссию в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 10 настоящего Федерального закона;

5) отсутствии в адвокатской палате в течение четырех месяцев со дня наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 статьи 15 настоящего Федерального закона, сведений об избрании адвокатом формы адвокатского образования.

3. Лицо, статус адвоката которого прекращен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, а также занимать выборные должности в органах адвокатской палаты или Федеральной палаты адвокатов. Нарушение положений настоящего пункта влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. О принятом в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи решении совет в десятидневный срок со дня его принятия уведомляет в письменной форме лицо, статус адвоката которого прекращен, за исключением случая прекращения статуса адвоката по основанию, предусмотренному подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, соответствующее адвокатское образование, а также территориальный орган юстиции, который вносит необходимые изменения в региональный реестр.

5. Решение совета адвокатской палаты, принятое по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, может быть обжаловано в суд.

6. Территориальный орган юстиции, располагающий сведениями об обстоятельствах, являющихся основаниями для прекращения статуса адвоката, направляет представление о прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату. В случае, если совет адвокатской палаты в трехмесячный срок со дня поступления такого представления не рассмотрел его, территориальный орган юстиции вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката.

(Статья в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2004 года Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 163-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

10.03.2009, 23:00

Никакого "исключения" адвоката из коллегии адвокатов не происходит, особенно при "систематическом нарушении адвокатом внутреннего трудового распорядка", поскольку адвокат не состоит в трудовых отношениях с коллегией адвокатов. Отношения адвоката и коллегии адвокатов основаны на членстве Прекращение статуса адвоката производится по основаниям, указанным в ст. 17 Закона № 63-ФЗ.

10.03.2009, 23:24

умник читай мой ответ там как раз и написана 17 статья. читай внимательно и подумай прежде чем что либо ляпнуть "адвокат".

13.03.2009, 06:55

извините это я к Харсееву..

13.03.2009, 06:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться