Требуется предоставление копий приложений к исковому заявлению в суде общей юрисдикции - сходство с правилами арбитражного суда или особое требование?

При разбирательстве в суде общей юрисдикции обязан ли истец суду предоставлять копии не только искового заявления но и копии приложений по количеству лиц участвующих в деле? Или такое правило только для арбитража?
Лучший ответ

Да, обязан.

Статья 132. ГПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Да, обязан предоставлять

Алина Эдуардовна, добрый день!

Обязан. Это предусмотрено ГПК РФ, ровно также как и в арбитражном суде, с одной разницей, что сам иск направляется или вручается Ответчику непосредственно судом.

Всего доброго,