Красноярск, 22.07.2015, 17:10

Возможно ли привлечь директора ООО Иванова И.П. по статьям 159 или 160 УК РФ за присвоение заемных средств и обман?

Вопрос №7463031 из г. Абакан
опубликован 22.07.2015, 17:10
Вопрос: Юридическое лицо (ООО) в лице директора ИВАНОВ И. П. оформил займ у физического лица на сумму 700 000 руб. В дальнейшем учредители фирму увели в другой регион, а деньги Займодавцу не вернули. Стало известно, что данный заем данная фирма по бухгалтерии не проводила и на расчетный счет заемные средства не размещала. Вопрос: Можно ли как то привлечь по ст 159 или ст 160 ИВАНОВА И. П. как физ лица, который принимал деньги по займу, учитывая что он деньги не провел, а получается что присвоил путем обмана или еще как то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в полицию

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

22.07.2015, 17:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

А можно что то конкретнее по моему вопросу сказать?

23.07.2015, 06:20

Подавайте заявление в полицию. Привлечь Иванова можно.

23.07.2015, 06:25

А можно чуть подробнее - за что и как можно привлечь, за что именно стоит зацепиться??

23.07.2015, 06:28

Он присвоил деньги путем обмана. Это ст 159 УК. Если очень хочется его привлечь, наймите адвоката.

23.07.2015, 06:36

Ы вы сами что то можете предложить в моем конкретном случае?

23.07.2015, 06:41

В данном случае часть 3 Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

23.07.2015, 06:47

На сколmrj реальная перспектива моего дела?

23.07.2015, 06:48