Суд по статье 158 - 2 года условно + амнистия -есть ли судимость?
Предыдущий ответ неверный.
Согласно ст. 84 ч. 2 УК РФ, актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
В соответствии со ст. 86 ч. 2 УК РФ, лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
Вас освободили от наказания по амнистии, соответственно, Вы считаетесь несудимым. Однако факт привлечения к уголовной ответственности с указанием оснований для освобождения от таковой (амнистия) будет фигурировать в справке. Но это не судимость.