ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПPИ ПОKУПКЕ МАШИНЫ, И ЕСЛИ ДA, TО КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРЕДСТАВИТЬ B НАЛОГОВЫЙ ОРГАН?
ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПPИ ПОKУПКЕ МАШИНЫ, И ЕСЛИ ДA, TО КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРЕДСТАВИТЬ B НАЛОГОВЫЙ ОРГАН? И она взята в кредит (т.е. брали кредит на её покупку) и соответственно кредит ещё выплачивается - это имеет значение?
Уважаемая Екатерина, добрый день!
В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Обратите внимание на то, что перечень объектов, по приобретению которых может быть заявлен вычет, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Это жилой дом, квартира, комната или доля (доли) в них. Поэтому при приобретении имущества, которое не относится к указанным объектам, имущественный вычет не предоставляется. Имущественный налоговый вычет при покупки квартиры не предоставляется.
При покупке машины налоговый вычет не предоставляется