Воронеж, 22.07.2015, 19:32

Я планирую уход в декрет. Могу ли я взять для расчета пособий 2012 и 2013 года? И это у другого работодателя, где раньше работала.

Вопрос №7464400 из г. Воронеж
опубликован 22.07.2015, 19:32
Я планирую уход в декрет. Могу ли я взять для расчета пособий 2012 и 2013 года? И это у другого работодателя, где раньше работала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для расчета пособий берутся два года, предшествующих году наступления страхового случая. Если отпуск по беременности и родам начинается в 2015 году, то в расчет возьмут 2014 и 2013 годы. Поменять по заявлению 2014 на 2012 можно только в том случае если в 2014 был либо отпуск по беременности и родам либо отпуск по уходу за ребенком и то , в том случае если это приведет к увеличению пособия. Соответственно, если отпуск по уходу начнется в 2016 году то для расчета среднего заработка возьмут 2014 и 2015 годы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ст. 14

22.07.2015, 20:00

Если я беру другие года с целью увеличения пособия..как мне это сделать? тем более в 2014 году, стаж прерывался, я пару месяцев не работала...

22.07.2015, 21:05

Другие годы вы можете взять только в том случае, если в расчетный период (два предшествующих года) были отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком. А оформляется это заявлением от работника.

Читайте внимательно закон.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

22.07.2015, 22:17