Ессентуки, 22.07.2015, 20:28

Вступит ли в силу справка нотариуса о вступлении в наследство через полгода?

Вопрос №7464883 из г. Ессентуки
опубликован 22.07.2015, 20:28
Действует ли справка выданная нотариусом о вступлении в наследство как правоустанавливающий документ, если права о наследстве вступят в силу через полгода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследственное имущество принадлежит наследнику со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Собственник уже ваша мама.

22.07.2015, 21:06

Правоустанавливающий документ - свидетельство о праве на наследство. Справка подтверждает факт того, что Вы - наследник.

22.07.2015, 20:31

Это не так. Имущество уже принадлежит маме, но у нее пока нет свидетельства на него.

22.07.2015, 21:07

Но в течении полгода могут появиться другие наследники и что тогда?

22.07.2015, 20:35

В течение полугода могут заявить свои права на наследство наследники одной очереди. Например, 1 очередь: родители, супруг и дети умершего.

Внуки наследуют по праву представления.

22.07.2015, 20:37

Если о своем праве на наследственное имущество будет заявлено и иными наследниками, то имущество будет разделено между ними в равных долях.

22.07.2015, 20:37

У меня умер папа 11 июня 2015 года.все имущество принадлежало ему дом,машина, земельный пай. Мы прямые наследники мама, я, брат и сестра. Я, брат и сестра от всего имущества отказались в пользу мамы. Маме нотариус выдала справку что она является единственным наследником. Сейчас в колхозе, где работал папа и у него там находится земельный пай, за аренду его земельным паем выдают пшеницу и маме сказали, что она должна оплатить за пшеницу деньги в полном объеме, хотя папа должен был пользоваться льготами он был 10 месяцев перед смертью инвалидом 1группы. Как мне известно свидетельство о наследстве вступит в силу через полгода, а сейчас все еще принадлежит моему умершему папе.

22.07.2015, 21:02