Москва, 22.07.2015, 21:05

Какие документы нужно собрать для получения алиментов в случае развода и отсутствия выплат от бывшего супруга

Вопрос №7465145 из г. Москва
опубликован 22.07.2015, 21:05
Какие документы нужно собрать в моем случае? Ребенку 11 лет, был рожден в браке. Официально с бывшим мужем разведены, есть решение суда о выплате алиментов. Дважды бывший муж привлекался по ст.157 (ч.1). В данный момент ему дали 6 месяцев исправительных работ, но алименты все равно не платит. С сыном не общается, злоупотребляет алкоголем. С момента рождения и до сегодняшнего дня сын целиком на моем содержании.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы не написали ДЛЯ чего вам нужно собрать документы. Для лишения отцовства - это одни документы. Для определения порядка общения с ребенком - другие. Для раздела имущества - третьи.

22.07.2015, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Тема вопроса была указана - лишение родительских прав отца ребенка

22.07.2015, 21:18

СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 69 СК РФ

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

22.07.2015, 21:23
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Приложение к иску: копия вашего паспорта, свидетельство о рождении ребенка, о расторжении брака, о задолженности по алиментам , о привлечении к уголовной ответственности, о злоупотреблении спиртным (показания свидетелей) и т.д. то есть документы, обосновывающие ваши исковые требования

22.07.2015, 21:23

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. У Вас есть основания для лишения его родительских прав. Обращайтесь в суд.

22.07.2015, 21:24

Я не хочу, чтобы в дальнейшем нерадивый отец смог бы потребовать от сына алименты на его содержание

22.07.2015, 21:20

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

22.07.2015, 21:30

Здравствуйте!

Право у него такое будет - только если он будет нетрудоспособным . но решать все будет суд - даже если будет это не скоро - не надо об этом думать сейчас - родителей не выбирают

22.07.2015, 21:32

Вам необходимо подать в суд заявление о лишении родительских прав. О документах Вам написали уже выше, повторять не имеет смысла. У нас есть опыт в подобных делах и мы готовы взяться за представление ваших интересов суде. Звоните по тел. 8(495)774-51-50

22.07.2015, 21:45