Поручители банковского кредита столкнулись с проблемами исполнения решения суда и наложением дополнительных штрафов.

Вопрос №746522 из г. Тольятти
опубликован 11.03.2009, 11:11

30 января был суд, который постановил, что мой брат, я и ещё один человек должны солидарно выплатить банку 167 тыс руб. долг за просроченный потреб кредит (я и ещё один человек были поручителями у брата, брата уволили с работы, а банк о его задолженности нам не сообщил, но не в этом суть). Решение вступило в силу 10 февраля, а 13-го уже было передано банком судебным приставам, хотя мы платить не отказывались, долг мы выплатили, но судебные приставы требуют ещё 11.500 (5% от суммы долга). Вопрос такой, разве у нас не было времени на исполнение решения, до передачи дела приставам? Смогут ли начислять приставы на эти проценты ещё какие-нибудь проценты? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Данное извещение оформляется надлежащим образом и приходит заказным письмом,в том числе и Постановление о возбуждении испнительного производства,в противном случае можете вызывать милицию.

Бюро

11.03.2009, 12:08

Здравствуйте, Алексей, судебные приставы могут взыскать с Вас исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга солидарно. Это в том случае, если Вы получили от судебного пристава-исполнителя постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором обязательно указывается срок для исполнения в добровольном порядке, обычно пять дней. Если Вы в добровольном порядке не уплатили долг в течение указанного времени, тогда с Вас взыскивается исполнительский сбор. Больше никаких процентов судебный пристав-исполнитель начислять не может. Это не входит в его компетенцию.

11.03.2009, 11:22

Алексей это исполнительский сбор....можете оспорить действия приставов в суде...как минимум суд может снизить сумму..

11.03.2009, 11:23

Обжалйте действия судебных приставов.Они должны были сообщить о том,что у Вас есть право в течении определенного срока исполнить решение суда,без исполнительного сбора.

Бюро

11.03.2009, 11:26

Алексей, обжалование действий судебного пристава-исполнителя госпошлиной не облагается. Подаете заявление в суд, выдавший исполнительный лист, в котором указываете, что постановление в соответствии со ст.30 п.17 закона "Об исполнительном производстве" о возбуждении исполнительного производства не было Вам направлено. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

11.03.2009, 12:51

Я не получал никакого постановления. Что теперь подавать в суд, а если суд проиграю, ещё и судебные издержки придётся оплачивать,а после выплаты банку денег нет. Я и сам ипотеку плачу. Спасибо

11.03.2009, 11:52

Процедру обжалования действий судебных приставов, могут ли они сказать, что сообщали мне о сроке исполнения, хотя этого не делали.

11.03.2009, 12:04

Всёже, если я не получал постановления о возбуждении исполнительного производства,куда конкретно мне обращаться,что бы обжаловать действия приставов и какие именно дейтвия,мне пристав просто дала сегодня реквизты и СКАЗАЛА оплатить до пятницы. С уважением Алексей Г.

11.03.2009, 12:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное извещение оформляется надлежащим образом и приходит заказным письмом,в том числе и Постановление о возбуждении испнительного производства,в противном случае можете вызывать милицию.

Бюро

11.03.2009, 12:08

Алексей. обращайтесь в суд по месту нахождения приставов, обжалуйте действия, выразившиеся в вынесении постановления о наложении на вас пени. Приставам отдайте в канцелярию заявление об отложении исполнительных действий, на основании того, что обжалуете постановление, приложите копию заявления, которое сдадите в суд с отметкой суда.

С уважением , Инна

11.03.2009, 12:42

Необходимо либо лично на прием обратиться к Главному судебному приставу по Тольяти или направьте ему заказное письмо с уведомленим и опишите ситуацию. Они обязаны дать Вам срок для добровольного исполнения направив заказное письмо.

11.03.2009, 12:47

Лучше обратиться в суд.

Бюро

11.03.2009, 13:03