Как изменить фамилию ребенка на фамилию мужа в гражданском браке без регистрации брака и усыновления?

Мы в гражданском браке, ребенок записан на мою фамилию (в графе отец прочерк, но отчество мужа), каким образом нам поменять ребенку фамилию на фамилию мужа? И можно ли это сделать без регистрации брака? И нужно ли ему его усыновлять?
Лучший ответ

если он готов-идете в загс и он признает отцовство, по итогу получаете бумагу-установление отцовства и в СОР его данные

Он готов, мы живем семьей, просто попозже планируем свадьбу, а ребенка нужно переписать сейчас, ему не нужно его усыновлять? просто признать отцовство и все?

Да просто подать в ЗАГС совместное заявление о признании отцовства.

Да, такая процедура возможна если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк.