Оренбург, 22.07.2015, 21:36

Нотариальное согласие на покупку/продажу квартиры при наличии брачного договора - нужно или нет?

Вопрос №7465634 из г. Оренбург
опубликован 22.07.2015, 21:36
Мы с женой составили брачный договор у нотариуса! Теперь я хочу купить квартиру в ипотеку, платить буду полностью я за нее, подскажите нужно ли мне нотариальное согласие на покупку/продажу квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы делали брачный договор специально для того что бы постоянно не брать согласие супруги на покупку/продажи квартир! Получается брачный договор не отменяет это согласие?

22.07.2015, 21:42

Брачным догвором вы определили права на имеющееся у вас имущество, будущая квартира как купленнная в браке , по умолчанию, будет уже в совместной собственности- согласие на ее покупку нужно

22.07.2015, 21:44

Согласие супруги не требуется. Ответ Мышьякова неверен.

22.07.2015, 21:44

Да, нужно нотариальное согласие супруги.

22.07.2015, 21:37

Мы делали брачный договор специально для того что бы постоянно не брать согласие супруги на покупку/продажи квартир! Получается брачный договор не отменяет это согласие?

22.07.2015, 21:42

Брачным догвором вы определили права на имеющееся у вас имущество, будущая квартира как купленнная в браке , по умолчанию, будет уже в совместной собственности- согласие на ее покупку нужно

22.07.2015, 21:44

Согласие супруги не требуется. Ответ Мышьякова неверен.

22.07.2015, 21:44

Блин так как быть то? где мне точно узнать нужно или нет это согласие???

22.07.2015, 21:47

СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

22.07.2015, 21:54