Москва, 22.07.2015, 21:45

Как написать заявление о перерасчете пенсии при смене места жительства?

Вопрос №7465754 из г. Ярославль
опубликован 22.07.2015, 21:45
Я заработала пенсию в районе Крайнего Севера. В данный момент живу в другом городе, не выписываясь с прежнего. Отработала официально полгода. Могу ли я написать заявление о перерасчёте пенсии и как правильно написать если это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера Васильевна! Я не ВЫПИСЫВАЛАСЬ с РКС ,я просто в гостях в другом городе ,и что мне нельзя подзаработать в другом городе???Выходит только кавказцам и таджикам можно?

22.07.2015, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нина Алексеевна, работающим пенсионерам перерасчет страховой части пенсии производится с 1 августа каждого года без заявлений, а вот то что вы проживаете в другом городе, а пенсию получаете в РКС, могут быть проблемы. Вам могут насчитать переплату пенсии.

22.07.2015, 21:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Какие проблемы?? Пенсию начисляют на карточку открытую в городе ,где прописана.А с карточки могу снимать в любом городе России.

22.07.2015, 22:08

Вы получаете пенсии с северным коэффициентом, если при переезде в другой регион размер пенсии уменьшается, вы должны переводить пенсионное дело по новому месту жительства.(пункт 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ)

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Я вам написала те требования, которые предусмотрены законом, а ваше право поступать как вы считаете нужным.

22.07.2015, 22:28

Вера Васильевна! Я не ВЫПИСЫВАЛАСЬ с РКС ,я просто в гостях в другом городе ,и что мне нельзя подзаработать в другом городе???Выходит только кавказцам и таджикам можно?

22.07.2015, 22:37