Как взыскать задолженную зарплату, если сотрудники не были оформлены
Уважаемая Евгения, добрый день!
В соответствии с трудовым законодательством фактическое допущение к работе является основанием для возникновения трудовых отношений. В данном случае рекомендую обратиться с письменной жалобой к правовому инспектору по труду, в котором Вы подробно изложите обстоятельства. Заявления лучше написать от каждого работника.
Правовой инспектор по труду вправе затребовать документы, проводить проверку соблюдения трудового законодательства РФ на предприятии, по факту обнаруженных нарушений он вправе ставить вопрос о привлечении работодателя к ответственности. В том случае, когда правовой инспектор зафиксирует нарушения трудового законодательства, Вам будет намного легче отстаивать свои права в суде, подтверждать факт наличия трудовых отношений Вы можете свидетельскими показаниями работников, которые работали рядом с Вами.