Как отказаться от установленного принудительно счетчика воды - ищу развернутый ответ

Вопрос №7466060 из г. Калуга
опубликован 22.07.2015, 22:14
Очень надеюсь на развернутый ответ! 3 месяца назад нам принудительно установили в квартиру счетчик воды, отказ не приняли. За счетчик и его установку мы заплатили сами. Во время эксплуатации выяснилось, что гораздо выгоднее платить как раньше по тарифу. У нас маленький ребенок и экономить воду просто не возможно! Как нам отказаться от счетчика?! (одна семья в нашем подъезде счетчик не установила, сотрудники ЖЭК просто не стали настаивать после их отказа). Читала информацию в интернете и везде пишут, что в России нет закона, который обязывает устанавливать счетчики! Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации „ Прямо предписывает Вам обязанность установки приборов учета. Для тех у кого не установлены счетчики тарифы будут повышены. К тому же есть риск того, что на Вас будут списываться все издержки воды в доме, т.к. при отсутствии приборов учета Вы не сможете доказать фактический расход воды.

22.07.2015, 22:20

Куда писать заявление с просьбой о переводе на оплату по тарифу?

22.07.2015, 23:28

Согласно постановлению 354 правительства РФ, если вы не подаете показания, то первые 3 месяца вам начисляют среднее, а потом - норматив.

либо обратитесь в свое ТСЖ. но учтите то, что установка счетчиков не право, а обязанность, к которой Вас могут понудить через суд.

22.07.2015, 23:35

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034