Санкт-Петербург, 22.07.2015, 23:03

Компенсация за сгоревшую крышу - кто должен платить - соседи или поджигатель?

Вопрос №7466525 из г. Чудово
опубликован 22.07.2015, 23:03
У нас сгорел дом, дом поделен на две половины и на двоих хозяев. Возгорание произошло с нашей стороны и задело крышу соседской половины, все факты подводят нас к тому что это был поджог, обязаны ли мы будем выплачивать компенсацию соседям за их сгоревшую крышу или нужно искать преступника и взыскивать с него? И почему в милицие нас отговаривают подавать заявление о поджоге?
Лучший ответ
Рекомендуется

не хотят искать поджигателя...настаивайте на продолжении поиска, отказ обжалуйте в судебном порядке - ст. 254 ГПК или в прокуратуру 0 ст. 10 Закона о прокуратуре

22.07.2015, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А на счет компенсации можно у вас узнать? Нужно ли будет выплачивать компенсацию за ущерб соседям при поджоге?

22.07.2015, 23:13

вам нужно будет доказать отсутствие вашей вины в поджоге - см. ст. 1064 ГК, не докажете - платить ущерб обязаны будете вы

22.07.2015, 23:16