Может ли он иметь на неё право по приобретатльной давности, или такой угрозы нет?
Мы живем в квартире втроем: я, мать и отчим. Ответственный квартиросъемщик отец (развелись 17 лет назад). Квартира кооперативная, не приватизированная. Отчим живет в квартире 15 лет непрерывно. Может ли он иметь на неё право по приобретатльной давности, или такой угрозы нет?
Уважаемая Светлана!
В данном случае отчим имеет право проживания в этой квартире, поскольку он зарегистрирован в ней (прописан).
Но еще необходимо знать, находясь в браке, выплачивал ли отчим пай на квартиру. А также, обозначен ли отчим в договоре найма на эту квартиру.
Зная эти факты, можно с точностью сказать, имеет ли отчим имущественные права на эту квартиру.
(Положение о приобретательной давности на этот случай на распространяется).
С уважением,