Проблема прописки - Кого указывать в иске - отца или ребенка? Идея иска - снятие с регистрации на основе статьи 20 или признание не приобретшим права пользования?
Здравствуйте, Ольга !
Поскольку решение вступило в силу только две недели назад, до до этого времени отец ребенка еще считался имеющим право пользования жильем. Поэтому, когда он регистрировал своего ребенка в спорном жилье еще в феврале 2015 года, он действовал на основании закона.
Однако, в соответствии со ст. ст. 69, 70 ЖК РФ ВСЕЛЕНИЕ в качестве члена семьи нанимателя является основанием для возникновения права пользования жилым помещением. Поскольку вселения не было, то и нет оснований для возникновения права пользования. При этом факт регистрации ребенка не порождает сам по себе права пользования жильем.
Таким образом, Вам необходимо подать иск о признании ребенка не приобретшим право пользования.