Тюмень, 23.07.2015, 00:14

Как вернуть предоплаченные деньги, если хозяин комнаты отказывается расторгнуть соглашение из-за неприемлемых условий проживания

Вопрос №7466946 из г. Тюмень
опубликован 23.07.2015, 00:14
Мы с женой хотели снять жильё, через знакомых нашли комнату в общежитии, с хозяином договорились об оплате в 9000 рублей ежемесячно. Перевезя туда все вещи и переночевав одну ночь, мы выяснили, что в комнате холодно и шумно из за окна, из за этого хотим расторгнуть соглашение. Но хозяин отказывается возвращать предоплаченные деньги, как нам быть в этой ситуации? Жить там дальше мы не хотим. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 620 ГК позволяет вам расторгнуть договор аренды досрочно, если недостатки жилья не были обговорены заранее, требуйте оплату (предъявите официально претензию) , при отказе - в суд.

Взыскать сможете только в случае, если деньги передавали по расписке

23.07.2015, 00:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сергей, добрый вечер!

Судя по названию вопроса, у Вас нет никакого документа об оплате. В таком случае ничего не сможете сделать.

В таких случаях в обязательном порядке необходимо заключать Договор и брать документы об оплате.

Всего доброго,

23.07.2015, 00:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

До 10 000 рублей возможно заключение устного договора, если в письменном виде не заключали договор. Обратитесь в ЖилСоц Инспекцию, в Роспотребнадзор. Если они дадут заключение что квартира не соответствует нормам СанПИН, тогда у вас будет основание для расторжения договора и возврата денег.

23.07.2015, 10:46

Договор бы заключили сразу, если бы не доверились знакомым, очень жаль что ничего не сделать. А хотелось бы, ведь мы не можем там жить, а придётся...

23.07.2015, 00:21

Сергей, не обижайтесь, я, конечно, могу наврать, пообещать, что все будет хорошо, но, в итоге, Вы столкнетесь с отсутствием документов об оплате и ничего не сможете сделать. Будете обижаться, что Вас проконсультировали неправильно.

Всего доброго,

23.07.2015, 00:29

До 10 000 рублей возможно заключение устного договора, если в письменном виде не заключали договор. Обратитесь в ЖилСоц Инспекцию, в Роспотребнадзор. Если они дадут заключение что квартира не соответствует нормам СанПИН, тогда у вас будет основание для расторжения договора и возврата денег.

23.07.2015, 10:52

Я все понимаю, спасибо что ответили! Что нибудь придумаем... Всего доброго!

23.07.2015, 00:39

До 10 000 рублей возможно заключение устного договора, если в письменном виде не заключали договор. Обратитесь в ЖилСоц Инспекцию, в Роспотребнадзор. Если они дадут заключение что квартира не соответствует нормам СанПИН, тогда у вас будет основание для расторжения договора и возврата денег.

23.07.2015, 10:53