Москва, 23.07.2015, 01:14

Можно ли отсудить долю квартиры, унаследованную от дедушки, если я имею 1/4 собственности и не прописана в ней?

Вопрос №7467189 из г. Москва
опубликован 23.07.2015, 01:14
У меня есть 1/4 часть собственности квартиры, где жил дедушка. Я там не прописана. Но дедушка после смерти оставил чужому человеку свою долю 3/4 части, который жил с ним до смерти. У дедушки, кроме меня, никого нет в родственниках. Я инвалид по слуху, могу ли я отсудить эту 3/4 долю? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо в судебном порядке оспаривать сделку по переходу права собственности на 3/4 доли в праве общей долевой собственности и признавать за собой право собственности на данную долю в порядке наследования по закону либо на обязательную долю.

23.07.2015, 01:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дедушка писал завещание на этого человека?

23.07.2015, 03:28

Да, написал завещание ей.

23.07.2015, 09:57

В любом случае, Вы вправе по инвалидности получить обязательную долю Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

23.07.2015, 10:33

Как вариант - попробовать оспорить завещание, если на то есть основания

23.07.2015, 10:36