Может ли она, получая эту сумму, подать заявление на уплату алиментов.

Меня зовут Андрей. Развелся с женой год назад. У нас пятилетний сын. Заявление на уплату алиментов она не подавала. Я каждый месяц отдаю ей наличными 10 тысяч рублей на содержание ребенка. Также взял на себя расходы по уплате за детский сад, регулярно на выходные забираю к себе ребенка. Может ли она, получая эту сумму, подать заявление на уплату алиментов. За какой срок они могут быть взысканы. И что можно предпринять, чтобы обезопасить себя от двойных затрат, каким образом доказать факт передачи/получения денег на содержание ребенка.
Лучший ответ

Да, Ваша жена вправе подать на алименты. Взыскать алименты могут за предыдущие три года. Чтобы этого не произошло вариантов два:

1. Составить соглашение об алиментах (заверить у нотариуса), где прописать, за что и в каком размере Вы платите и каким образом (наличкой из рук в руки, почтовым переводом, или ч/з банк на сберкнижку или блиц-переводом). Если будете отдавать наличкой тогда Вам необходимо брать с жены расписки в получении денег (указывать дату передачи денег), либо передавать их при свидетелях (но расписка лучше). Это будет Ваша гарантия. В остальных случаях у Вас будут квитанции о переводе денег.

2. Никакие соглашения не оформляются, все остается как есть, но Вам необходимо брать с жены расписки в получении денег.

Здравствуйте, Андрей.

Да, Ваша супруга может заявить о взыскании алиментов.

В этом случае, Вам следует [b]документально[b] доказать, что Вы содержали ребенка в предыдущий период. Доказательством могут быть или расписки Вашей бывшей супруги о принятии денег на содержание ребенка, или почтовые квитанции (при денежном переводе) или банковские чеки (если Вы откроете банковский счет на имя ребенка).

Андрей!

Все почтой - и сохраняйте квитанции за все что платите!

Алименты м.б. взысканы за 3 (три) предыдущих года с момента подачи заявления на алименты

при условии

1. принимались меры к их получению

2. уклонялся от уплаты.

При наличии квитанций - за предыдущий период взыскать не получиться.

АБ