Возможно ли досрочное погашение займа с выплатой процентов за весь срок выдачи - особенности процентного договора займа
Может ли процентным договором займа допускаться досрочное погашение займа, но с выплатой процентов за пользование займом за весь срок, на который был выдан займ? Заранее спасибо.
Уважаемый Денис!
П.2 ст. 811 ГК предусматривает возможность займодавца требовать досрочного возврата всей денежной суммы и процентов по ней. Но это положение действует только в том случае, если возврат займа производится по частям, а заемщик нарушил сроки возврата части своего долга.
Тем не менее, Закон прямо не запрещает сторонам самостоятельно определить срок и проценты возврата суммы займа (п.1 ст.810 ГК). Следовательно, стороны вправе включить пункт, предусматривающий возможность досрочного погашения процентного займа с выплатой всех процентов. Но в п. 2 определено, что сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
С уважением,