Могу ли я получить какую-то долю с квартиры родителей и что для этого надо предпринять?
Уважаемая Елена! В настоящее время Вы не сможете оформить наследственные права после смерти Вашей матери. Срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства. Наследник, не принявший наследство в течение указанного срока, считается отказвшимся от наследства. Ваша доля, тем самым, отошла к Вашему отцу путем приращения к его доле.
В Гражданском кодексе России закреплен принцип свободы завещания, поэтому Ваш отец волен завещать квартиру кому сочтет нужным. Только при условии, что Вы являетесь инвалидом или достигли возраста 55 лет ( на день открытия наследства) Вы будете иметь так называемую обязательную долю ( смотрите на данном сайте Гражданский кодекс, глава 61-63).