Брат продал нашу приватизированную квартиру и оставил меня без жилья, как не оказаться на улице?
Не соглашайтесь на продажу жилья, иначе точно окажетесь на улице. Правда брат вправе выставить на продажу свою 1/2 долю. Вы ее выкупить не сможете, поэтому у брата появится право продать ее постороннему лицу (которое после покупки доли будет иметь право на проживание вместе с Вами в квартире).
Если Вы хотите, чтобы разделили квартплату, Вам надо вместе с братом обратиться с письменным заявлением в бухгалтерию Вашего жилищного органа (не знаю, как он у Вас называется: ЕИРЦ, ГУ ИС, ЖЭК, ДЕЗ и т.п.) с просьбой начислять каждому из Вас квартплату и коммунальные платежи отдельно, в соответствмм с долей каждого в праве собственности на квартиру (1/2).
Если брат идти с заявлением не согласится, попробуйте подать им официальтно такое заявление от своего имени, и получите на него письменный ответ. Отказ можно будет обжаловать в суд. Вы не должны оплачивать долю брата.
Никто Вас из Вашей квартиры не выселит - максимум суд взыщет в пользу риэлторов 15000 рублей, которые Вы будете постепенно оплачивать за счет своих официальных доходов - не более 50% получаемой заработной платы. Поскольку квартира является Вашим единственным местом проживания, то отобрать у Вас ее не сможет ни один суд - во всяком случае при действующем в РФ законодательстве.
Евгений! Без жилья вы уж точно не останетесь.Вы ведь приватизировали, значит являетесь сособственником.Думаю, что судебные претензии не обоснованы.Но точную оценку может дать только реальный адвокат,ознакомившись с иском и договором, который вы заключали с агенством.
с оплатой жилья и приватизации правильно обратиться с иском к брату об оплате 1\2 этих сумм. Удачи.
А как быть соплатой за жилье, почему я должен платить за двух человек, наверно нужно разделить лицевой счет или как сделать правильно?