Попытка лишения отца дееспособности - стратегии и возможности без присутствия на суде
Мой родной брат подал заявление в суд на лишение нашего отца дееспособности, чтобо затем емго сделали опекуном. Отец (87 лет, участник и инвалид 2 группы ВОВ) живёт со мною и ухаживаю за ним я. Я против лишения его дееспособности, я и без этого за ним ухаживаю. А он собрал справки от психиатра, что отец сумасошедший, так как он врач-кардиолог и уже назначена дата суда. Я не хочу вести отца на такой суд, можно ли лишить человека дееспособности без его присутствия на суде?
Лучший ответ
Вести его необязательно. Но в любом случае будет назначена судебная психиатрическая экспертиза, на которую его будет необходимо вести. Можете этого не делать. Без заключения эксперта суд решение не примет.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!