На заявление в милицию о чинении препятствий объясняет, что его просто не было дома когда к нему приходили вселяться.

Имеется 2 комнатная квартира по дог. соц. найма, в которой проживает один наниматель и препятствует вселению и проживанию совместно с ним другого нанимателя, которого сам же и прописал. При этом ключей не дал, дверь не открывает. На заявление в милицию о чинении препятствий объясняет, что его просто не было дома когда к нему приходили вселяться. Может кто подскажет, как доказать препятствия к вселению, помимо свидетельских показаний, может есть какой-нибудь проверенный механизм. Вариант с вызовом МЧС и выламыванием двери не подходит - они приезжают и начинают ломать только в присутствии и с санкции участкового, который такой санкции давать не намерен, говорит идите в суд и там решайте. Только в суд-то надо с доказательствами идти. Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.

Лучший ответ

Уважаемый Максим!

Полагаю, что зная в общем распорядок дня проживающего нанимателя, вы можете направить в его адрес телеграмму с уведомлением о вручении о вселении конкретного т.н. вселяемого нанимателя с указанием даты и времени (с учетом режима дня проживающего нанимателя это должно быть наиболее приемлемое время суток и день недели) и к указанному вами сроку осуществить вселение в присутствии свидетелей, идеально в присутствии участкового. Это и будет надлежащим доказательством в перпятсвии вселению.

Уважаемая Наталья Михайловна! Благодарю за совет, мне даже не пришло в голову о возможности направить телеграмму. В этом случае, действительно, и участкового можно попробовать привлечь. Спасибо Вам.