Нарушение пдд на служебном автомобиле.
Имеет ли право инспектор дпс снимать нарушения ПДД из служебного автомобиля, на свою личную видеокамеру?
Здравствуйте. Формально использование видеокамеры сотрудниками полиции (ГИБДД) разрешено (ч.3 ст.11 ФЗ РФ "О Полиции").
п.46 Приказ МВД России №185 также разрешает сотрудникам использовать видеокамеры при контроле за дорожным движением (речь не идет о специальных измерительных приборах, например скорости).
Ограничений по использованию личной видеокамеры сотрудником полиции законом, приказом не предусмотрено.
Для фиксации правонарушения не имеет значения личная видеокамера или служебная. В обоих случаях полученная данным образом съемка правонарушения будет являться доказательством.