Пермь, 23.07.2015, 07:47

Возможно ли уволиться без отработки 2 недель, если не выплачивали деньги за отпуск и зарплату?

Вопрос №7468480 из г. Пермь
опубликован 23.07.2015, 07:47
Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель., если мне не выплатили деньги за отпуск в который я ходила в июне месяце, а сейчас уже июль, и за июль тоже не выплачивается зарплата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеет место задержка выплаты заработной платы более чем на 15 дней,то вы вправе в соответствии со ст.142 ТК РФ- приостановить работу до погашения задолженности ,письменно известив работодателя и не присутствовать на рабочем месте

Если хотите уволиться-это ваш самый оптимальный вариант- извещайте руководство, приостанавливайте работу и сразу же пишите заявление на увольнение

23.07.2015, 07:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Извините но могу ли я не отрабатывать и не ждать эти 2 недели обязательны в моём случае?

23.07.2015, 08:36

Да,можете не "отрабатывать".

СТ 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

23.07.2015, 08:53

Сначала приостановите работу,напишите заявление об увольнении с указанной вами датой увольнения

Факт приостановки работы будет доказательством нарушения трудового законодательства и отрабатывать вам ничего не надо

23.07.2015, 09:20

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034